ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ И БЫТОВОЙ УХОД


Прежде чем начать разбираться в вопросе профессионального ухода за волосами, давайте уясним для себя, что уход и лечение –все же разные вещи, даже, несмотря на то, что эти две категории в последнее время нередко пересекаются.Когда мы говорим об уходе, то подразумеваем здоровые волосы,имеющие те или иные особенности. А вот когда эти особенности переходят за разумные границы и превращаются в проблемы – самое время обратиться за лечением. И если уход мы, как правило, подбираем и осуществляем сами, то за лечением, или специальным профессиональным уходом, следует обратиться к специалистам.

В ЧЕМ ЖЕ РАЗНИЦА?

Очень важно понимать, что уход за волосами, как, впрочем, и уход за любой другой частью тела, – это по-жизненное занятие. Ведь зубы же мы чистим каждый день! Нельзя поухаживать за волосами месяц-другой, а потом забыть об этом, надеясь, что они теперь до конца жизни будут ухоженными. Кроме того, в течение жизни состояние наших волос, как следствие состояния организма, меняется в зависимости от гормонального фона, от сопутствую-щих заболеваний, от окружающей среды и прочего. Поэтому те препараты, которые нам помогали поддерживать во-лосы в отличном состоянии год-два назад, сегодня могут оказаться уже неэффективными.
Действительно, любой мало-мальски грамотный и внимательный к своему здоровью человек прекрасно зна-ет, к какому типу относятся его волосы (к жирному, смешанному, сухому, или волосы изрядно истощены красками и завивками). Зная особенности своих волос, нетрудно подобрать для них соответствующий и полноценный уход.
Попробовав несколько разных шампуней, кондиционеров, масок и прочее от разных производителей, вполне можно найти для себя оптимальное сочетание. При этом грамотный человек, который не пал жертвой рекламы, по-нимает, что, подобрав для своих волос хороший уход, не стоит кидаться за новинками, широко рекламирующимися повсюду. Только изменение состояния волос должно сигнализировать о том, что пора подобрать новые средства по уходу. Мы с вами знаем, что решить вопрос о том, подходит ли вам тот или иной шампунь, бальзам или даже крем для лица, можно лишь после нескольких недель непрерывного пользования. Понять, что некое средство вам не под-ходит можно после 1-2-кратного применения, например, при аллергической реакции.
Выбирая средства по уходу, нельзя забывать, что наилучших результатов можно достичь в случае, когда и шампунь, и бальзам – ополаскиватель, и кондиционер и прочие средства по уходу относятся к одной линии. Выбирая производителя, обращайте внимание не только на имя (торговую марку), но и на то, где произведен данный товар. Согласитесь также, что нам больше импонирует не транснациональный монстр, производящий стиральные порошки, шины, бензин, и заодно шампуни, а некие фирмы с многолетней историей, занимающиеся только проблемой волос и имеющие собственные лаборатории и исследовательские центры. Также хороши средства по уходу за волосами, предлагаемые компаниями, разрабатывающими, в том числе и краски для волос, и средства для завивки и прочую продукцию.
Нередко приходится слышать жалобы пациенток на то, что «им никакой шампунь не подходит!». Выясняя, каким образом дама пришла к такому заключению, можно понять, что процесс подбора средства по уходу был со-вершенно бессистемным и хаотическим. С другой стороны, если вы после многочисленных попыток действительно отчаялись решить проблемы своих волос самостоятельно, то самое время посоветоваться со специалистом.
Чем отличается профессиональный уход от обычного, или бытового? Не тем, что вам его подберет профессионал, а тем, что это будет чаще всего другая линия препаратов, не продающаяся в магазинах или аптеках. Особенностью любой профессиональной серии препаратов является более точечное воздействие серьезного сред-ства и более интенсивный уход. Поскольку это так, то и подбор такой серии должен осуществлять специалист, так как цена ошибки велика. И если обычные средства по уходу, продающиеся свободно, отвечают девизу «не навре-дить» (даже при неправильном подборе), то все профессиональные серии призваны решить проблему быстро и эффективно, поскольку являются более концентрированными и оказывают более глубокое воздействие.
Многие потребители считают, что уход за волосами с помощью профессиональных средств – это только ле-чебный процесс. В профессиональных сериях для волос помимо лечебных препаратов представлены средства для регулярного и даже ежедневного ухода – шампуни, бальзамы, маски, лаки, спреи и т.д. Эти средства позиционируют-ся у профессионалов как линии для домашнего применения.
Как в случае использования препаратов для лечения волос, перед применением «домашних» профессио-нальных средств клиенту следует проконсультироваться со специалистом: последний подберет наиболее подходя-щие средства, учитывая индивидуальные особенности, тип и состояние волос клиента.